Как вы склонны оценить "акции" Габышева , Павла Крисевича и Пётра Павленского, это политический протест или психопатология ?

В жизни общества появилось большое количество фриков — чудаков, стремящихся привлечь внимание к собственной персоне и общественно значимой теме необычным, экстравагантным внешним видом, нетрадиционным мировоззрением и поведением, основывающимся на отказе от устойчивых социальных стереотипов. В части случаев за подобным поведением скрывается политическая активность, в других — современное искусство, иногда — психическая патология.
Среди одиозных акционистов последнего времени особо выделяются шаман Габышев Александр Прокопьевич, Павел Крисевич и Пётр Павленский, который прибивал свою мошонку к брусчатке Красной площади, отрезал мочку уха на заборе Центра им. Сербского, поджигал двери Федеральной службы безопасности на Лубянке.
В 2021 г. на российской сцене появился новый акционист, привлёкший внимание общественности, полиции и психиатров, — это Геннадий Пирогов, представший в образе Царя Ивана Облачного.
Игорь Юдицкий
Не пишу, когда могу.  · 19 февр 2022
Относительно этих конкретных персон сказать ничего не могу, так как о них не слышал. Что касается стремления к незаслуженному вниманию или даже славе, то считаю это деструктивным. Вспомните, например, Герострата.
Кстати, было бы разумным, к этой же категории отнести плагиат и различного рода претензии на чужие идеи (заслуги). Не так ли?