Как вы себе представляете эрудированого человека ?

ПсихологияОбразование+3
Юлия Алерте
охотник за смыслами  · 12 мая 2017

К ответу выше могу добавить только: как "Титанов эпохи Возрождения".

Если поставить рядом, сколько ВСЕГО за свою очень долгую жизнь написал Лев Толстой и сколько написал всего Эразм Роттердамский за срок на 20 лет меньше, то Лев Толстой, увы, значительно проиграет. "Титан" не обязательно эрудированный человек, но тот, кто, как Леонардо, профессионально разбирался в очень многом, и в науках, и в искусствах. И их таких было очень много.

Но если конкретно видение эрудита, то из этого следует: полиглотство, владение по крайней мере 5-6 иностранными языками, причём не в ущерб родному (как это на каждом шагу происходит сейчас, когда человек вроде полиглот, говорит на разных языках, а стоит заговорить по-русски, как 50% его базара выходит с  англицизмами, галлицизмами, ТОГДА КАК есть наши, русские эквиваленты, которое человек банально ПОЗАБЫЛ)!

К этому лично я бы добавил обязательное знание древних языков: латыни, древнегреческого, ещё бы для самого базового джентльменского набора эрудита желательно добавить древнееврейский (библейский иврит), для полноты работы с Библией. Кстати, о Библии. "Эрудит" для меня тот (увы, в современности это уже утрачено или я таких не встречал), который Библию знает настолько досконально, что спроси его любое место, и он сможет его воспроизвести, а может быть даже не только на родном языке. По крайней мере, древность знала таких людей.

"Эрудитом" я бы ещё считал того, кто хорошо разбирается в истории, знает все капитальные даты, причём как истории Запада, так и истории Востока. Имеет представление о математике и естественных науках.

Как правило, с такими людьми скучно общаться, поскольку всё вышеперечисленное страшно иссушает душу и внутреннее строение человека. Поэтому всё это обессмысливается, если человек не "живчик". Так что присовокупить к этому заряд бодрости и неистребимое жизнелюбие - и из эрудита получится идеальный собеседник.

Если интересно, разузнайте побольше о "полигисторах", так раньше называли "эрудитов"