Как вы считайте, верхнюю пуговицу на пиджаке все таки не нужно застегивать?

Мужская мода
Казбек Т.
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и...  · 1 мар 2019

Как раз наоборот! По правилам этикета мужчины не застёгивают нижнюю пуговицу пиджака. Говорят, что впервые так сделал после сытного обеда король Англии Эдуард VII, а все присутствующие повторили... Ну а дальше это стало сначала проявлением элегантности, а потом и просто нормой.

В общем, запоминаем:

  • если пиджак двубортный, то все пуговицы должны быть застёгнуты (классика), либо можно расстегнуть нижнюю правую (современное веяние);
  • в однобортном пиджаке с 1 пуговицей она должна быть застегнута (тут без вариантов как бы);
  • в однобортном пиджаке с 2 пуговицами верхнюю застёгивают, а нижнюю нет;
  • в однобортном пиджаке с 3 пуговицами среднюю застёгивают обязательно, нижнюю расстёгивают, а самую верхнюю в официальной ситуации застёгивают, а в более неформальной нет;
  • однобортный пиджак можно расстегнуть, когда садишься;
  • двубортный пиджак должен быть всегда застёгнут.

Носите кофты!