Всегда ли кризис ведет к негативным изменениям в жизни человека?

Аргументируйте свою позицию.

Психология
Савелий Г.
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологиче...  · 27 мая 2020

Кризис может привести к разным последствиям, все зависит от человека и от кризиса. Есть люди, которым трудно даются переживания тяжелых, кризисных ситуаций, и такой человек скорее займет выжидательную позицию, постарается просто переждать "пока все само рассосется", в этом случае вряд ли кризис станет для этого человека точкой роста. Человек менее тревожный, более инициативный и деятельный, займет активную позицию и, скорее всего, в период кризиса сможет открыть в себе новые качества, реализовать какие-то идеи, которые и до этого где-то дремали внутри него, а он не решался воплотить их в жизнь. В этом случае кризис может стать мощным толчком для развития.

Есть отдельная ситуация, о которой я тоже хотела бы упомянуть, в каком случае кризис может оказаться слишком тяжелым испытанием для человека, и может привести к негативным изменениям в его жизни. Это кризис, который по своей сути является повторением какой-либо психотеравматирующей ситуации из прошлого. Например, если в жизни человека были тяжелые потери, то кризис связанный с потерей чего-либо актуализирует тяжелые чувства связанные с произошедшей в прошлом травмой, и это не позволит человеку активно действовать в ситуации кризиса, т.к. человек окажется погруженным в тяжелые депрессивные переживания.