Как вы считаете, стоит ли перекапывать землю весной и осенью, или можно сажать на участке без перекопки?

РастениеводствоСадоводство+2
Светлана Валерьевна
дотошный пенсионер  · 21 дек 2022
Я считаю, что не стоит перекапывать землю ни осенью, ни весной.
Что касается различных "обоснований", то я их прочитал много (и "за" и "против"). И почти все они (и те и другие) представляются  мне неубедительными.
Когда противники перекопки рассказывают мне о том, как тяжело переживают перекопку различные микроорганизмы, то для меня это только слова. Микроорганизмы мне не видны, т.е. сам я подтвердить эти утверждения не могу, а результатов конкретных научных исследований на эту тему мне что-то не попадалось.
Когда сторонники перекопки рассказывают мне о том, насколько необходимо для почвы создать ее "водо- и воздухо-проницаемость", то звучит это красиво, но столь же голословно.
Единственное о чем я из аргументации "перекопщиков" сам могу судить, так это о сорняках. Да, корни многолетников при перекопке можно выбрать, но на практике знаю, что поможет это ненадолго.
Что касается однолетних сорняков, то любая перекопка - это весьма эффективный способ их массового размножения. (Для примера: после того, как я прекратил перекапывать землю на грядках, у меня с огорода куда-то напрочь исчезла вся лебеда, которая до того была основным однолетним сорняком и главным объектом всех прополок).
И тут я подхожу к единственному аргументу, который убедил меня отказаться от любых перекопок (об исключениях - ниже). Он очень прост и понятен. В "дикой" природе никто не перекапывает землю, что не мешает ни росту растений, ни постоянному повышению почвенного плодородия. А "агротехническим приемам" природы я полностью доверяю. У нее большой "стаж работы" в этой области.
Практикую я категорический отказ от перекопок уже более пяти лет и результаты меня полностью удовлетворяют.
Но, чтобы быть до конца честным, расскажу об исключениях.
Я без особых угрызений совести по поводу "отхода от принципов" копаю землю, когда мне нужно соорудить новую грядку или радикально переделать старую. Сразу скажу, бывает это крайне редко, последнюю (одну) грядку я делал в позапрошлом году.
Второе исключение: когда мне нужно сеять семена, я сгребаю с грядки мульчу (она там присутствует постоянно) и рыхлю землю плоскорезом на глубину три-пять сантиметров, не глубже.
И третье исключение: когда я сажаю рассаду, я разгребаю мульчу (или остатки прошлогодних сидератов) и в нужном месте делаю лунку размером, чтобы только-только вошел ком рассадной земли.
Вот и всё.
Когда вспоминаю о тех временах, когда перекапывал свои грядки весной (а иногда и осенью), я с удовлетворением думаю: какой же я молодец, что избавился от хлопотных и совсем не нужных ни мне , ни моему огороду забот.