Как вы считаете, станет ли английский единым языком мира?

ПолитологияИностранные языки+2
Юрий Евсеев
Делаю людей англоязычными в интерактивной...  · 18 нояб 2021  · qs-class.com
Нет, пока существует диверсификация ментальностей. Язык - это способ мировосприятия, а планета у нас имеет сферическую форму. Скажу лишь, что владение русским развивает интуицию в контексте, в то время как в английском все разложено по полочкам в управлении словами. Впрочем, как и в русском. Но в английском система выражения мыслей базируется на системе, которая в сотни раз более компактна, чем грамматика русского языка. Самый легкий для освоения стал самым международным - это факт. Но он не подменит собой другие языки. Скорее, обогатит их лексику, не оказывая при этом почти никакого влияния на грамматику русского языка. Но владение английским делает русскоязычного человека умеющим мыслить универсально - двуполярно, как по-английски, так и по-русски. Что очень перспективно. С другой стороны, будь русский легче грамматически, он был бы вполне конкурирующим в списке международных языков среди по льзователей стран, даже далеких от России.
Английский пробудет еще лет 300 как минимум международным, пока не появится другой конкурент - язык чисел, который также можно будет использовать для общения. Он будет даже обладать варьирующейся стилистикой. Но мы это узнаем не раньше очередного взлета НТР в районе 2350 года. Хочется взглянуть, конечно, что будет из себя представлять английский язык. Но я думаю, принципиально он не изменится. Формы нестандартные завершенности (irregular verbs) сменятся современными (regular verbs). Это уже происходит с глаголами to show, к примеру, или to learn. Всему свое время (а не "времена"))