Как вы считаете, создание государством краткосрочного искусственного дефицита предметов потребления активизирует экономический рост?

Бизнес и менеджмент+1
Александр Сейнов
Профессиональный финансист   · 25 апр 2021

В рыночной экономике дефицита не возникнет, просто резко вырастет цена на эти предметы. Это называется инфляция, и она экономический рост замедлит, а не активизирует.

Населению нечем будет платить за товары, предприятие не получит выручку. Сокращение базы доходов предприятия приведет к его банкротству. Его сотрудники потеряют работу и лишатся доходов - и дальше по спирали...

Возникновение дефицита товаров еще и при отсутствии свободного ценообразования в позднем СССР привело к экономическому и социальному краху, а спад экономики продолжался десятилетие.

Практика бирюзового управления и перехода на...  · 15 сент 2021  · biryuzovie.ru
Дефицит не вызывает рост, поэтому нет.