Как вы считаете, почему старуха из сказки Пушкина никак не могла насытиться? В чем причина жадности и какова ее природа?

ПсихологияЛитература+2
Алсу Файзуллина
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 31 мая 2022
Есть такое неприятное расстройство, когда человек, недополучивший тепла от нарциссичной матери (или отца?), получил вместо безусловной любви установку "только самый лучший достоин моей любви, и даже Второй - это первый среди лузеров!".
Такой человек, какие бы успехи он не приносил из школы маме, ей всегда этого мало. Лучший в классе? Плохо. Нужно больше! Чемпион школы? Мало! Презрительно мало!. Победитель городской олимпиады? Все равно мало! Поступил в МГУ одним из лучших? Все равно я не могу тебя любить.
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber:...  · 19 мая 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Это не просто жадность. Эта сказка про жадность+ халяву. Чем больше человеку незаслуженно дают, тем больше он думает что можно получить ещё.
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-43...  · 19 мая 2022
Вы совершенно правы, это не жадность. Это невозможность насытиться. Ибо она не ведала где предел, именно поэтому ей всегда было мало.
Так обычно бывает, когда человек плохо к себе относится. Нищий духом. Что не дай, все не то🤦