Как вы считаете, почему космические корабли нового поколения все как один похожи? Не надо писать про один или общий технологический уровень!

Если сравнить современные, еще разрабатываемые космические корабли, то можно заметить, что у всех схожая геометрия, более того, они и внутри похожи, системы у них аналогичные, ну и так далее. Хотелось бы знать, если вы вкурсе то, кто и когда заключал соглашения по подобным техническим решениям между специалистами разных стран? Почему в прессе ничего нет по этому вопросу? И пожалуйста, не надо в ответах писать про один технологический уровень, у США и России возможно, а с остальными то странами что? Что любопытно, ни одна страна пока не достигла успеха в создании КК нового поколения, разве что компания СпейсХ всех удивила, создав нетолько собственные рокеты, но и КК способный летать не имея при этом 50 лет технологических разработок и опыта в создании авиационной техники!
КосмосКосмические корабли+3
Julian SpecialAdviser Prigozhin
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 22 мар 2022
Ровно потому же, почему похожи друг на друга современные автомобили, несмотря на то что никаких "соглашений по техническим решениям" между какими-нибудь Volkswagen и Hyundai естественно не существует. Просто схожие технические задачи приводят к схожим техническим решениям. Плюс естественно все внимательно смотрят, что делает сосед, и если какая-то идея кажется удачной, воспроизводят у себя.
Забавный ответ. Вы уверены что вопрос поняли? Специально написал пояснение, чтобы не получить подобного ответа!