Как вы считаете, почему фильм "Достучаться до небес" является культовым в России и вообще так популярен?

Кино
Gleb Shmelkov
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 27 окт 2016  ·
pocketbook

Отвечу как один из фанатов этого фильма. Тому есть три главные причины:
1. Фильм раскрывает близкую многим весьма сложную тематику на доступном языке. Мой отец вообще редко смотрит зарубежное кино, а уж если смотрит, то или пеплумы или старые комедии с Ришаром и Фюнесом или вестерны или военные фильмы или полицейские боевики. Он по большей части ничего не любит кроме советского кино. Его оценка большинства зарубежных фильмов - 1 по пятибалльной шкале. Зарубежные драмы на дух не переносит. Так вот он был потрясен, посмотрев "Достучаться до небес".
2. Несмотря на относительную необычность сюжета, фильм абсолютно жизненный, в его героев сразу веришь, за них искренне болеешь. Это фильм о том, что может произойти с каждым из нас.
3. Картина снята творчески. Не просто профессионально, а именно творчески.