Как вы считаете, насколько конституционные права социальной сферы функционируют на территории современной России?

ЗаконКонституция+1
Наташа Александрова
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 6 мар 2018

Всё плохо. Не совсем, но всё-таки. Доля расходов на социальную сферу (социальную политику) в госбюджете страны действительно велика - это всё-таки основная статья расходов - 30.96% (расходы на здравоохранение - это другая статья расходов, хотя на самом деле тоже социалка). Кроме того, есть ещё внебюджетные фонды, работающие тоже на социалку: пенсионный, соцстрах и медстрах. Но процент - это ведь не единственный показатель. Во-первых, конечно, важна сумма расходов, а она не очень высока, потому что Россия - это на самом деле небогатое государство, во-вторых, качество расходов, то есть как эти деньги работают на людей и как эффективно расходуются.
 Безмерная коррупция, раздутый чиновничий аппарат и неэффективное неумелое управление приводят к тому, что большая часть денег просто пропадает неизвестно куда. Расходы на здравоохранение  как бюджетная статья даже в процентом отношении очень низки, а ведь медицинское оборудование во многом надо покупать у "проклятого запада", так так своего-то нет. Также надо понимать, что социальные права не могут существовать отдельно от политики, экономики, а также от других задач и обязанностей государства.
 Если судебная система стоит на страже чиновников, то  нарушенные права человек защитить не может; если правоохранительные органы стоят на страже системы, а не граждан, то даже базовые права на жизнь, охрану здоровья и безопасность не соблюдаются. А конкретному человеку всё равно, сколько и куда денег пошло из бюджета, если он не может вылечится или заставить чиновников обеспечить ему нормальное человеческое существование. Как пример - это проблемы с подмосковными свалками или с Красноярском: людям нечем дышать, а чиновники ничего не делают, точнее делают всё наоборот. Экологические проблемы - это то, что довольно сильно раскачивало "лодку" СССР в конце его существования, во всяком случае внесло свой вклад: вдруг выяснилось, что лучший друг всех трудящихся "советское государство" сильно загадило свои воздух, воду и землю. Или, допустим, больному уже не важно, как оборудована больница, если скорая не может приехать, так как нет дороги или распутица. Зато вполне нормально, когда  "будущий президент" Путин требует восстановить  фельдшерские пункты, которые уничтожил "предыдущий президент" Путин.
 Таким образом, в Российской федерации из-за плохой работы правоохранительных и судебных органов, коррупции и отвратительного государственного и муниципального управления, в том числе экономикой, плохо развитой инфраструктуры а также из-за отсутствия независимых СМИ:
 - не обеспечиваются базовые права людей на жизнь и защиту от посягательств на жизнь и здоровье (безопасность);
 -не обеспечивается право на безопасную экологическую среду;
- не выполняются обязательства по защите нуждающихся в ней слоёв населения: детей, инвалидов, пенсионеров;
- огромный процент населения находится за чертой бедности;
- пенсии являются пособием по выживанию (хорошие пенсии (или содержание) только у бывших чиновников, депутатов, бывших судей, военных).
Также необходимо отметить, что различные омбудсмены, в том числе "детские", являются больше декорацией, чем эффективным дополнением к административной ветви власти, так как чаще всего выполняют политический заказ: всегда очень обеспокоены происходящим в других странах, но не видят проблем в своей. Нередко эти люди к тому же не только плохо образованы, но и фактически пропагандируют средневековые заблуждения.