Как вы считаете, мудрость всегда следует светлым побуждениям и существует во благо?

ФилософияСоциология+1
Пользователь
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 28 июн 2022
Мудрость — это про стратегию. То есть, просчёт на предельно отдалённое будущее. Если предельно отдалённым для развития индивида является духовность, а это заведомое благо, то и мудрость тождественна духовности, то есть, благу.
Мне и внешне известно, и у самого меня такое же внутреннее убеждение, что понятие "мудрость" изначально соответствует духовному дискурсу.  Это понятия аналогичные (до тавтологии) настолько, что для обозначения порочных устремлений надо бы вводить что-то, отличное от "мудрости".