Как вы считаете, какие особенности внешнего вида или поведения птицы могут быть связаны с отнесением ее к «хорошим» или «плохим»?

БиологияДомашние задания+3
Никита К.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 19 мая 2022
Хороший или плохой - это субъективная оценка! Даже категории полезный и вредный - не абсолютны…
Курица - птица хорошая?
  1. Конечно хорошая!
    Без куриц человечество не сумело бы обеспечить белковой пищей животного происхождения - значительную часть населения планеты!
    Без декоративных кур, их прекрасного оперения и пения петухов - наш эмоциональный мир был бы беднее.
    Без сказок, где фигурируют курочки и петушки - наше детство было бы менее интересным и добрым…
    Птицефабрики - это рабочие места, и зарплаты.
    Куриные яйца - основа очень многих блюд, и сырьё для фармацевтической промышленности.
  2. Очень плохая!
    Она потребляет зерновые корма, которые необходимы для голодающего населения планеты!
    Она производит огромное количество едкого помёта, отравляющего землю, воду, атмосферу!
    Она переносит птичий грип, орнитоз и другие опасные болезни.
А вот эта конкретная курица - плохая или хорошая?
Она "мясная" или "яичная"?  Она вообще - продуктивная? Она декоративная?  Может она хозяйская любимица, и хороша без всякой практической пользы?  А может быть именно перьевая пыль - стала причиной аллергии ребёнка хозяев?
В общем - невозможно выяснить, даже для кур - полезные или вредные это птицы…
А уж для диких птиц - тем более! Успокоимся на том, что в биоценозе - каждый вид ПОЛЕЗЕН.  И тот вид птиц, что уничтожает урожаи - не виноват в этом, поскольку природа не предусматривала человеческой хозяйственной деятельности.  А ягоды и зёрна - это плоды растений, связанных экологически, именно с птицами! Именно птицы - размножают такие растения, поедая их плоды…
И  тот вид, что ловит мелких беззащитных птах - тоже важен и нужен…