Как вы считаете, какая древесина лучше в столярном производстве дуб, бук или ясень?

Строительство и ремонт
Алёна Петри 93 Компания Дубук
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 27 апр 2023  · deshevaya-mebel.ru
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждая из перечисленных пород дерева хороша по-своему.
Дуб считается самым долговечным, прочным и красивым. Он ассоциируется с понятием надежности, причем не на десятилетия, а на века. У него превосходная текстура. Он почти не впитывает влагу и, соответственно, не гниет. При этом древесина дуба легко поддается обработке. Изделия из дуба передаются из поколения в поколение. Из дубовой древесины изготавливают кухонную мебель, столы, спальные гарнитуры, мебель для ванных комнат, шкафы, канцелярскую мебель, стулья и многое другое. Он универсален. Все эти преимущества несколько омрачает только одно обстоятельство - высокая цена на дубовую древесину.
Буковая древесина не менее прочна, чем дубовая. Но боится влажности - может гнить и впоследствии деформироваться, поэтому в кухнях и ванных мебель из бука не используется. Древесина бука не только легка в обработке, а еще и может гнуться. Поэтому бук часто используют для производства изящной гнутой мебели: стульев, кроватей и столов с изогнутыми ножками. Бук не теряет цвета при лакировке, имеет великолепную текстуру и легко окрашивается.
Ясеневая древесина по твердости превосходит дубовую и так же прочна и долговечна, но боится влажности, поэтому ее обрабатывают антисептиком. При правильном пропаривании может гнуться и почти не трескается. Лучшее применение ясеневой древесины - это столешницы и другие изделия, где присутствуют большие нагрузки, вроде рукоятей для топоров. Из ясеня изготавливают также спальные гарнитуры, шкафы и прочую мебель.