Как вы считаете из чего состоит этот мир? Как вы считаете смогут ли люди объяснить всё, и с помощью чего они это сделают?

Для вопроса я использую одну шикарную цитату, но я с ней не согласен (спойлер: я думаю, что любовью объяснить всё невозможно. Как и «Человека, который объяснил всё» не факт, что он существовал. Потому что понятно, что она имела ввиду Христа, поэтому получается никто так ничего не объяснил.). Вы как думаете? Согласны с ней? Есть ли что-то добавить после прочтения этого отрывка ниже?
-------------------------------------------
Ещё до прихода нашей эры люди беспрестанно искали элементы, из которых состоит этот мир! Говорят, что в давние времена греки пытались объяснить мир при помощи четырёх начал: воды, огня, ветра, земли. И потом, в течение нескольких тысячелетий, люди добавили к ним ещё некоторые элементы, пытаясь объяснить мир пятью, шестью, семью, восемью, девятью, десятью элементами, но они не могли объяснить один истинный Единый элемент. Однако, однажды появился один человек, ведомый звездой, наконец объяснил тот Единый элемент, составляющий мир! И знаешь, что это было? Единый элемент, составляющий мир– это Любовь! Этот человек объяснил всё в мир при помощи любви. Для описания мира ему оказалось достаточно лишь единицы. Год, когда этот человек был рождён, позже стали называть годом нашей эры.
Источник твоих переживаний– любовь. Тот, самый Единый элемент этого мира, одним словом всё в этом мире. Когда это чувство не получает воплощение, то и сам мир является ущербным. Всё равно, что наполнить водой дырявое ведро. Сколько ни лей, всё равно не заполнить эту вечную пустыню сердца. Первородный грех, что узнали люди, и из которого состоит всё в этом мире. Ты понимаешь? То, что познали Адам и Ева, вкусив запретный плод, была любовь. Из-за этого люди были изгнаны из Рая и стали просто «людьми». Именно познание любви и страданий делает человека человеком...
–Золотая ведьма Беатриче, Ночная правительница Роккенджимы
ФилософияРелигия+2
Лука Иваныч
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 10 февр 2022  · eduardvitol.ru
Прочитал вопрос, задумался.
Ознакомился с пояснениями автора, задумался еще больше.
Как ответить, чтобы было доступно пониманию?
Есть бескрайнее Мироздание - во множестве проявленных и непроявленных форм, в многообразии процессов, в разных масштабах, непостижимых без опоры на специальные приборы и теоретические концепции - микро- и мегамир.
И есть человеческое существо, познающее все окружающее посредством собственного разума. Здесь сразу проявляется несоразмерность человека и Вселенной. Не может наш разум, в силу своей конечности (ограниченности), охватить бесконечное. Он всего лишь устремлен к горизонту, но достичь его никогда не сможет. Следовательно, Мир познаваем, но он не познаваем до конца. Поэтому люди никогда не смогут объяснить все (в любых формах знания - научной, философской, эзотерической, религиозной, мистической и т.д.).
Но человек не может существовать в неопределенности, ему обязательно нужна какая-то картина мира, которая будет "вписана" в его мировоззрение. Пусть она будет фрагментарна, или излишне идеологизирована, не имеет значения. Но надо понимать многообразие подобных картин - у христианина она будет, такой, у буддиста - иной, у приверженца языческой религии - третьей и проч.
Это вопрос веры в те или иные представления о мире и человеке.
Целесообразно ли их проецирование на всю Вселенную?
Объясняя структуру (устройство) и преобразования, происходящие в бескрайнем Мироздании, через призму того или иного вероучения?
Наверное, такой подход ничем не оправдан, кроме наших субъективных желаний.
Только остается странность: маленький, ограниченный человек, охватывает сознанием всю Вселенную! Как такое возможно?