Как вы считаете, идея равноправия полов полный абсурд или то, что поможет нашему обществу?

ОбществоЮриспруденция+3
Алина Михайловна
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 16 июн 2022
Если довести до абсурда, то абсурд.
Во-первых, конечно, следует понимать, что мужчины и женщины не равны. Современное западное общество во многом исповедует иные идеи, но продиктованы они не столько строгими фактами, сколько огромным страхом вернуться назад - к сегрегациям и дискриминациям. И этот страх порой превращает в целом-то хорошие идеи в пародии на самих себя. За примерами далеко ходить не нужно.
Граф Орлов, очень приятно.
А раз мужчины и женщины не равны, то попытка их приравнять заведомо обречена на провал. Собственно, люди разных рас тоже чисто биологически имеют отличия друг от друга. Это нормально.
Нормально, что наш вид имеет два пола. С этим просто нужно смириться. Бывает и хуже.
Однако ненормально, когда один из полов не может полноценно пользоваться всеми благами общества. Не может проголосовать, не может получить образование, не может самостоятельно принимать решений, связанных со своей жизнью и т.д. Или может, но с большим (и большим) трудом, чем представитель другого пола.
Тут вот в другом ответе привели в пример женщину-шахтера. Понятно, что работа физически тяжелая, и среднестатистическая женщина ее не вывезет. Но если очень хочется, то почему нет? Это и есть равноправие. У мужчины есть право выбора, быть ему шахтером или нет. Давайте и женщине его предоставим, why not? Да, 99.9% женщин все равно выберут "не быть", и тут в плане статистики вообще мало что поменяется. Но ведь важен принцип! Сам факт наличия свободного выбора, о чем бы ни шла речь.
В тех моментах, когда вопрос свободы выбора не стоит, по-прежнему нормально считать мужчин и женщин разными.
Поэтому ответ такой: идея равноправия женщин и мужчин, черных и белых, русских и китайцев, больных и здоровых, геев и гетеро, левых и правых и т.д. - эта идея хорошая и даст человечеству очень много. В первую очередь - умение видеть суть за формой и ориентироваться именно на суть. Я бы сказал, что за последние 500 лет мы неплохо в этом продвинулись, но еще есть куда расти.
А вот доведение этой идеи до абсурда - как и вообще любой идеи - это плохо и ведет к различным перегибам.