Как вы считаете, будет ли президент в сложившихся условиях проводить национализацию крупного частного капитала и природных ресурсов?

ПолитологияЭкономика+3
Геннадий Вова
Пенсионер   · 14 мар 2022
Всякое действие должно давать какую-либо пользу.
Как вы себе представляете национализацию крупного частного капитала? Заманчиво, конечно, отнять и поделить. Но напомню вам, что национализация, проведенная большевиками, привела к гражданской войне и разрухе. В результате пришлось всё создавать заново. Так же плачевно свершилось денационализация 90-х. Слом общественного строя - это всегда сильнейшее потрясение, от которого выигрывают не те, кто гна него рассчитывал.  Примерно так будет и в случае национализации  в наши дни, только гораздо хуже. Во многих успешных компаниях есть доли иностранного капитала. Нарушение прав иностранных инвесторов повлекут блокировку лицензионных соглашений, сделают невозможным экспорт продукции. Новые технологии в России уже не придут, от предприятий останутся только корпуса и морально устаревшее оборудование. Деньги олигархов, если и будут изъяты, то в пользу западных акционеров. Многие заводы у нас сборочные: не будет иностранных комплектующих, они встанут.
Какую выгоду вы видите в национализации? Разве лучше, что предприятием будет руководить не собственник, а государственный чиновник?
Теперь о недрах. Согласно Конституции РФ (ст 9) земля и недра могут находиться в любой форме собственности, но Федеральный закон "О недрах" четко прописывает исключительно государственную собственность на природные ресурсы недр. Что уж тут национализировать?  Ведь национализация  и есть  процесс преобразования частных активов в государственные активы путем передачи их в государственную собственность.
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП...  · 10 мар 2022
На сколько я понимаю он уже выделил целый триллион денег на скупку государством акций крупных компаний.
Вот одна из статей.
Думаю, трудно найти более подходящее время для подобного мероприятия.