Как вы реагируете на родителей, которые орут на детей в общественных местах, поднимают на них руку, допускают в адрес ребёнка нецензурные выражения?

ПсихологияОбщество+2
Ангелина Грин
Нутрициолог&создатель продуктов   · 4 июл 2016

Всегда негативная реакция, думаю, объяснений не требует это. А вот другое дело, как она проявляется.

У меня молодой возраст (скоро 20), детей и мужа нет. Считаю, что не имею права учить тех, кто старше меня и воспитывает детей, так как я сама через это не прошла. Иногда громко начинаю говорить подруге/другу, которая(ый) со мной рядом, комментарии по поводу ситуации. Чтобы непутевый родитель услышал. Ну или услышали прохожие. Чем больше недовольных глаз, тем быстрее такие вот кадры затихают.

Если же я вижу насилие над ребенком, жестокое обращение, то могу прямо подойти и сказать. Пригрозить вызовом органов опеки или хотя бы полиции, если все совсем жестко.

Часто вижу курящих матерей около детей. Ужас. Однако им можно по 200 раз на дню что-то говорить, будет все бесполезно.

Иногда, если родитель разошелся из-за истерики ребенка, я пытаюсь помочь самому ребенку успокоиться, просто подхожу, пытаюсь успокоить его, улыбаюсь и отвлекаю. Ну нервы не у всех стальные, даже мамы иногда могут слегка перегнуть палку. Если в разумных пределах, разумеется.

Примерно так.