Как вы понимаете значение картины Рене Магритте «Предвидение»?

Искусство и культураИскусство+3
Дмитрий Адамов
Художник. Педагог профессионального образования...  · 4 апр 2021  · artgryada.ru

На картине Рене Магритта “Ясновидение” (или "Предвидение") (1936) сам художник рисует птицу, глядя на яйцо. Да. это не Аристотелевский мимесис (подражание искусства действительности), но смысл в изображении определенно угадывается. Конечно же надо иметь представление о жизни того времени, о сюрреализме и о самом Магритте. Мне уже доводилось отвечать о Магритте и описывать ситуацию в Европе, которая породила массу "измов" XX века. Приведу ссылку ниже, чтобы не переписывать. Отмечу лишь главное, что хоть Магритт отличается от остальных сюрреалистов, тем, что не эксплуатирует в своих произведениях сновидческие ассоциации и психоанализ, он все же пытается за видимым показать невидимое. Если мы представим, что его картины - это эстетически воздействующие ребусы, которые отсылают нас к понятным общеевропейским символам, нам будет проще их понимать. В нарисованной логической цепочке яйцо - птица - художник мы можем ухватить главную мысль о том, что художник - это мыслитель, философ, провидец, цель которого убирать из искусства наносное и обнажать суть вещей, ставить перед обществом фундаментальные вопросы (например, что первично: курица или яйцо (что-то вдруг в голову пришло)), делать прогностические умозаключения и способствовать своим творчеством развитию общества.

Почему же г-н Рене выбрал такой странный сюжет, ведь обычно рисуют с модели сохраняя сходство. Здесь же зрителя должен "цеплять" парадокс. Это такое средство обратить на картину внимание, не более; художественный прием, чтобы заставить не любоваться, не пассивно поглощать визуальные образы, а чтобы задуматься, "завести" интеллектуальную работу, начать думать. И как только мы пытаемся найти смысл, мы сразу понимаем, что из яйца появляется птица, которую можно уже заранее предугадать. Художник изображает возможное будущее, фантазию на тему еще не рожденной птицы, тем самым совершая акт предвидения или ясновидения.

Кстати вспомнил, что у тибетских монахов создание изображения является одним из видов медитации. Думаю и рассматривание картин тоже. Поэтому когда я смотрю на картину, мне приходит на ум, что мы - люди - редко задумываемся о том, "как слово наше отзовется". А могли бы. И полезно думать о том, какую цепочку событий и отношений мы запускаем своими действиями, словами. Это такая бытовая магия заранее думать об окружающих: ты нагрубишь - тебе нагрубят, ты сделаешь хорошо и с тобой будут поступать также. В последнем абзаце я описал только свои ощущения. Не обязательно они должны возникать у всех, но сделал я это лишь для того, чтобы показать как даже такое "странное" творчество нас развивает. Делает нас лучше.

Обещанная ссылка: https://yandex.ru/q/question/chto_khotel_skazat_rene_magritt_v_svoikh_9d1c1bf5/?utm_source=push&utm_medium=znatoki_new_comment&utm_campaign=bell&answer_id=db875b1b-80fa-4f76-9f20-79ef59acda03&comment_id=4069267f-7ebd-4c00-85be-f7eb8be60905#4069267f-7ebd-4c00-85be-f7eb8be60905