Как вы понимаете выражение: переход от эпохи «ресурсной щедрости» к эпохе эффективного использования энергии?

ФилософияЭкономика+2
Sara Shapieva
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 18 нояб 2021
Когда вид (что интересно, не только человек) занимается экспансией в какую-то экологическую нишу, внутри него идут два параллельных разнонаправленных процесса.
1. Поиск и аккумуляция ресурсов.
Чем больше пригодных ресурсов найдёт вид, тем больше он сможет наесться и размножиться.
2. Оптимизация затрат ресурсов на каждую особь.
Чем эффекивнее будут расходоваться ресурсы, тем больше их останется и тем больше можно размножиться.
Когда неосвоенных ресурсов много и осваивать их относительно легко, то больший выигрыш даёт первый процесс, а когда неосвоенных ресурсов мало и осваивать их не больно-то легко, то второй.
У нас сейчас неосвоенных ресурсов не больно-то много осталось. И осваивать их всё более трудоёмкое занятье. Значтюит на суену выходит оптимизация. До тех пор, пока мы не перейдём на другие ресурсы или не начнём экспансию в свободные ниши.
Сварка MMA , MIG-MAG была основной профессией...  · 3 нояб 2021
Ничего я в этом не понимаю. Как мне понятно , ресурсы это одно , а вот энергия и эффективное использование энергии - это совсем другое . Вот если ресурсы энергии большие - тогда понятна ресурсная щедрость , как минимум бережливости .