Как вы оцениваете долгожданную предвыборную программу Алексея Навального?

ПолитологияПолитика+2
Андрей Кузьмин
Экскурсовод по Петербургу  · 26 дек 2017

Тут стоит начать с некоторого введения.
Многие россияне не хотят признавать неприятную реальность.
Но сейчас Россия не демократическая страна.
По сути, в Европе осталось лишь несколько авторитарных стран.
В этом плане не имеет особого смысла размышлять над всякими деталями программы.
Чем больше деталей, тем больше людей будут испытывать недовольство к этому, а значит и не возникнет той критической массы избирателей, которые бы сдвинули этот саркофаг бюрократии, которая подгребла под себя выборы и прочие демократические институты, а значит, и рассуждать о плюсах и минусах будущих реформ можно будет в интернете(в лучшем случае), а не в парламенте.
Так что главная задача - устранение люфта между властью и обществом.У Навального предлагаемое решение неплохое.  Там нет чего-то ужасного, все пункты логичны.
Вообще большая часть того, что он предлагает была реализована в какой-либо развитой стране, или динамично развивающейся. В такой ситуации нормально, что программа - это общее направление движения, и она должна зацепить как можно большее количество избирателей. И это нормально, даже в такой пробизнес стране, как США, Трам выступил с довольно левацкой программой, включая протекционистские меры против Мексики, радикальное изменение соглашений внутри NAFTA(не знаю, есть ли где-то аналоги успеха в подобных планах), ну и что? Ему объяснили, что это будет плохо, причём для всех сразу и он от этого отказался.  Так что ничего крамольного и более страшного, чем то, что есть в современной западной политике.
Так в Румынии Национальное антикоррупционное бюро неплохо работает, как результат уровень коррупции, хоть всё ещё высок, но гораздо меньше, чем в России. И это выливается не только в субъективную оценку. У Румынии очень неплохой рост, а подушевой номинальный ВВП в 2016 году превзошёл российский(и это при гораздо более скудных природных ресурсах).
Многие вещи вполне здравые и понятные, можно сказать очевидные.
Приватизация госкорпораций, уменьшение расходов на оборону, отказ от призыва в армию и направление этих денег на образование и медицину - очевидно хорошие вещи.
Пожалуй, самые спорные моменты - это повышение минимальной зарплаты до 25000р., эта мера скорее уведёт часть рабочих мест в тень и уменьшит доходы бюджета.
Другая вещь - налог на когда-то приватизированные предприятия, хотя подобная вещь была реализована в Соединённом королевстве, она выглядит довольно мрачно. Проще просто поднять налоги НДПИ, получится примерно тоже самое, но звучит не страшно и легко администрируется.