Как Вы относитесь к закону о декриминализации побоев в семье? Необходимо ли принять отдельный закон о профилактике домашнего насилия в России?

ПолитикаЗаконы рф+2
Alena Popova
Общественный деятель  · 14 февр 2017

Да, я согласна, что закон нужен. Только назвать его нужно конкретнее, потому что профилактика - слишком широкое понятие. Ничего в результате этой профилактики не происходит. У меня предложение оставить Уголовный кодекс в покое, все тюрьмы и так забиты, живем по беспределу. Нужен закон о создании инфраструктуры для профилактики, причем требующий денег. Нужны социальные институты, которые есть во всех развитых странах. Можно стимулировать некоммерческие организации, гражданский сектор, выдавать гранты. Потому что избитая женщина должна иметь убежище, получать психологическую помощь, а за ее мужем должны жестко следить, вплоть до того, что временно запрещать ему даже подходить к жене и детям. Предоставлять ему какое-нибудь общежитие тюремного типа. И если он еще раз поднимает руку, то точно оказывается в тюрьме и получает 15 лет срока. Вот тогда что в обществе изменится. А сегодня женщина – и так всеми просто брошенная – будет вынуждена еще и штраф платить за мужа, который ее ударил. А если она заявит об избиении, он отсидит 15 суток, а когда выйдет, то просто убьет ее.

Да, тюрьмы переполнены, везде бардак, слишком много людей сидит «по мелочам». Мы же репрессивное государство, мы с утра до ночи только и обсуждаем, кого сажать, а кого не сажать. Потому что у нас элита составлена из силовиков, а силовики другими методами не работают: они ничего не могут предупредить, зато обожают наказывать. Поэтому в нормальных странах силовиков никогда не пускают во власть, они ее обслуживают, а нас все наоборот - все общество обслуживает власть силовиков.