Как вы относитесь к творчеству Гринуэя?

Искусство и культураКино+2
olga nosachenko
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 14 янв 2022
Очень по-разному! У Питера Гринуэя есть несколько периодов в творчестве, где он довольно мощно менял способы отображения реальности. Мой самый любимый это период 90-ых годов в котором он создал - "Повар, вор, его жена и её любовник", "Книги Просперо", "Дитя Макона", "Интимный дневник", "Пеликанья компания". Глядя на картины этого периода ты понимаешь - так творить может только гений.
Фильмы 80-ых годов - "Контракт рисовальщика", Живот архитектора" и др. - не особо впечатляют.
Но его фильмы нулевых, начиная с "Чемоданы Тульса Люпера", нагоняют тоску своей заумью и искусственностью. Ни один из этих фильмов я не досмотрел до конца.
В искусствоведении есть такой термин "МАНЬЕРИЗМ". Что это значит? Это когда творец - писатель, поэт, художник, композитор, или как в нашем случае кинорежиссёр - достигнув пожилого возраста перестаёт рождать новые идеи и новые художественные приёмы, начинает повторять самого себя и свою манеру. Он начинает "манерничать". Это касается практически всех творцов. Не избежал этой участи и Питер Гринуэй. Все его последние фильмы это маньеризм в чистом виде. И это печально...