Как вы относитесь к тому факту, что живете в России?

РоссияРоссияне+2
Сергей Фоминых
Управление персоналом. Развитие бизнеса. Будущее...  · 4 окт 2021
2 раза приглашали работать за границу:
1 раз в Нью-Йорк.
1 раз в Берлин.
И там, и там предлагали гражданство.
Но я тут и ни о чём не жалею :)
Причём не буду врать, что я из-за патриотизма не поехал, нет, отнюдь, было бы интересно посмотреть жизнь изнутри в других странах.
Просто будучи человеком практичным - стал считать выгодности этих предложений. И как выяснилось, что хоть в абсолютных цифрах всё очень красиво, то в относительных величинах лично мне выгоднее было остаться на Родине :)))
Ну вот например такой факт: доходы в РФ называют после налогообложения, а за границей (везде за пределами СНГ) - до налогов.
И когда тебе говорят, что будет, например 5000 долларов, по факту на руки ты получишь почти ничего, совершенно неслучайно они там все закредитованы до такой степени, что дальше уже некуда :)))
Был забавный диалог у меня на эту тему с американцами, говорю им - что-то как-то по деньгам не особо интересно, здесь у меня поинтереснее.
На что получил ответ: - ну как-же, ты же зато станешь американцем!
Отвечаю: - ну и что, мне и русским неплохо, какой мне смысл уезжать туда со снижением доходов?
Это их просто выбило из колеи, я стал слушать, что весь мир мечтает стать американцами и что я вообще странный, раз отказываюсь от такого королевского подарка.
В общем не поняли мы друг друга, разница менталитетов :))))
Я был бы рад)))))))))
@Алексей Пробст, возможно, но это проверять надо. Не всё то золото, что блестит.
Супер! Это да, у америкосов есть такой косяк - у меня одногруппники там живут и реально у них "колпак" по этому поводу сдвинут. Там странный такой менталитет, что Америка- земля обетованная, приютит всех преданных сынов. На этот счет, к моему удивлению, неплохо написал Нил Гейман. А начал еще Мартти Ларни - там зачатки этого менталитета описаны. Дело не в патриотизме , выгоде или мифической свободе-нет! "Америка- страна возможностей". Как морковка для ослика - "американская мечта" - реальна для каждого гражданина. Как заметил Задорнов - Америка - страна для ТЕЛА, а Россия- для ДУШИ. Это очень притянуто за уши, но что-то в этом есть, наверное. Автор ответа подошел к вопросу, на мой взгляд, единственно возможным образом - что в прикупе)
У меня есть примерно такая же история с одноклассником, который стал англичанином. Снобизма сразу добавилось, а родину свою стал называть только нецензурными словами.. Такие вот ныне менталитеты...
@Сергей Смирнов, любую вещь подают под разным углом зрения. Мало кто интересуются, что пишут чужие СМИ и очевидцы событий. В итоге он просто слушает пропаганду местную, отсюда РФ стала плохая. Мы же тоже не особо то любим ЮК. По факту - везде живут одинаковые люди с одинаковыми проблемами :)
Когда плотно общался с американцами из Техаса, то было полное ощущение, что с ребятами из Краснодара общаешься, или Рязани например. Прямо 1 в 1. И кулибиных там хватает, и троллей, и адекватов. Всё как везде.
Это можно понять, человек если дерьмо то это на всегда к сожелению!
Такое же отношение как к тому что я дитя моей Мамы и моего Папы...
Все же нужно сначала попробовать, потом судить. А не наоборот.
Я бы попробовала, без гражданства, поработать. Но не предлагали.
Такого отношения "зато станешь американцем" в США среди американцев не встречала.
Кстати, закредитованы они по другой причине.
@Елена АА, даже странно, что не встречали. Я с этим сталкивался много раз. Есть у них спесь по признаку гражданства - факт.
Закредитованы они потому, что за всё на свете надо платить+кредитные ставки неплохие. Фактических заработков зачастую не хватает, для покрытия всех необходимостей.
Стоит отдать должное, что там системы лизингов, кредитов и тд и тп, намного более продуманные, но они и в капитализме намного дольше.
Ну и там хватает хитросделанных, кто банкротится сознательно. По крайней мере раньше хватало, сейчас не мониторил вопрос.
дядечка так тут ничем кроме меркантильности и не пахнет хорошо хоть на чистоту родину нге выбирают и это ота вас взрастила иоберегла а вы там где выгодно это ваш выбор не мне судить осадочек честно говоря....
@Лилия Савич, понял не всё, но посыл вроде уловил.
Лилия, а что собственно не так с выбором более лучшей доли? Я же не ворую, не граблю, взяток не беру, своим честным трудом хочу зарабатывать. А кто же откажется зарабатывать больше? И главное - зачем? Как бы я ни любил свою страну, но если пойму, что сейчас буду, например в Буркина-Фасо, зарабатывать больше в 2 раза, то точно туда уеду. Ну тут важно не забывать про паритет покупательской способности, правда. Но при прочих равных если, то уеду. И патриотизм тут ни при чем. Даже вполне возможно, ещё и в + будет, у меня достаточно знакомств, чтобы наладить какие-то торговые отношения между странами.
А где старость встречать, так рановато пока окончательное решение принимать.
Ярослав ! Ты сделал свой выбор, но глобально, стратегически совершил ошибку. Люди уезжают на Запад, главным образом, не для того, чтобы набить пузо и машну, а за качеством жизни, за ценностями, за ГАРАНТИЯМИ достойной жизни. Тот кто едет в Западную Европу, или США, может не ощутить существенной выгоды от переезда, а вот его потомки уже будут жить в совсем иной атмосфере - в атмосфере большего благополучия, в условиях работающих законов, в среде, где права защищены и есть социальные гарантии. В РФ и на постсоветском пространстве такого нет (за исключением Балтии), тут не уважается чужой труд, тут мало, или почти нет качественных товаров, не работают законы, частная собственность не защищена.
Там ЛУЧШЕ...
@Serg1991Sport, да вот не сказал бы. Больше рассказов. Есть там то, что лучше, но хватает и того, что хуже. Везде хорошо, где нас нет.
Дети если захотят - пусть переезжают, а мне и тут вполне хорошо. От добра, добра не ищут.
А насчёт ошибки, как по мне - не вам судить, Сергей :)
Не судите и не судимы будете ;)
Наши не везде смогли бы работать за рубежом. Слишком многие привыкли работать -да. ладно, и так сойдет. А там не сойдет.
@fleura7, да, каждая секунда рабочего времени - работа. И обычаи другие. Неполиткорректность гарантирует увольнение. Неумение себя вести, "шалости" по отношению к женщине - тюрьму. Очень высоко ценится интеллект, культура. Пишу по собственному опыту. Я - не россиянка и не русская, мне было очень легко адаптироваться.
"Все закредитованы". Вы преувеличиваете. Большинство обходится без кредитов. Я дважды брала на месяц. Это мизерные проценты, и суммы были невелики.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Нас Незабанишь, обнищать и разбогатеть можно в любой стране. Зависит от человека.