Как вы относитесь к тому, чтобы Россия стала билингвальной страной, т.е. английский стал бы официальным государственным языком наравне с русским?

ПсихологияПолитология+2
Даниил Форсберг
Бродячий наставник общества  · 19 июл 2021

Как к абсолютно бессмысленной затее.

Я даже не рассматриваю идеи патриотизма и суверенитета, которые приходят на ум в первую очередь.

Наличие второго официального языка требует создания документации на двух языках. Преставляете себе масштаб затрат по переводу всего российского законодательства на английский язык? Выпуск всех нормативных документов, например приказа отдела образования г. Мончегорск Мурманской области с непременным корректным переводом на английский? Записей в трудовую книжку работника у ИП Петрова в Тверской области на русском и английском языках? При этом 99% английских вариантов не будет применимы, а будут сделаны из принципа "у нас билингва".

А почему английский? Давайте тогда вспомним, что у нас партнерство с Китаем и сделаем триязычие? Или четырехязычие, как в Швейцарии, добавив немецкий язык (или португальский, Бразилия тоже наш партнер)?

В итоге идея на уровне вопроса "зачем в имени Миша две буквы Р"

Ну х.з. в Ирландии например зачастую обходятся только английским, хотя это двуязычная страна
@Александр Кривенко, у Ирландии все увлекательнее - там часть Ирландии английская, а с другой части часто ездят в саму Англию. В итоге английский язык реально используется в повседневной жизни даже без официального применения.
У нас же такого нет - разве что какие-нибудь тик-токеры по кайфу сленгуют инглишными вордами.
Ну вот у нас в Башкирии технически два официальных языка. Русский и башкирский. На башкирском реально говорит процента 1,5 народа от силы, еще процента 3 его знает худо-бедно. Но - официальный. Маразм абсолютный.