Как вы относитесь к стереотипу о постоянно проигрывающей Франции? Были ли периоды её истории, когда она, наоборот, доминировала в Европе?

ИсторияФранция
Лев М.
Популяризатор истории, писатель  · 1 нояб 2019  ·
grand_orient

Стереотип о "постоянно проигрывающей Франции" зиждится исключительно на Второй мировой (и даже там не всё так однозначно). Люди даже про Первую мировую, в которой Франция показала себя совершенно иначе, внезапно забывают. Равно как про Крымскую (раз уж мы по-русски говорим), про Наполеона, про Тридцатилетнюю, про Столетнюю, про состав крестоносцев и ещё про очень многое, многое, многое. Ясное дело, при этом хватало и неудач тоже — как те же Итальянские войны, допустим. Но непобедимым никто из активно воевавших никогда не был.

Франция непрерывно являлась одной из ключевых сил в Европе прямо вот с момента, когда сыновья Людовика Благочестивого разделили королевство франков на три государства и история Франции началась. Что обусловлено хотя бы тем простым фактом, что это — самая большая страна Европы.

Надо не иметь вообще никакого представления о военной истории, чтобы транслировать всю эту ересь. Как вариант — просто прикалываться с мемов. Но в объективной картине реальности то и другое отношения не имеет.

Какие победы одержала Франция во Второй мировой войне? Уточните, пожалуйста. Возможно, под руководством маршала Петена?

Андрей, ну, начните хотя бы с чтения Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Free_France

Если что, дипломатические отношения между СССР и La France libre установлены 29 сентября 1941 года. Виши — не вся Франция в те годы, мягко говоря.

А в целом ответ, конечно, не о том. Как ни странно, но Вторая мировая — далеко не вся военная история Европы.

Постоянно проигрывающая Франция это бред, у Франции достаточно славная военная история, другой вопрос, что после объединения Германии её она уступила первенство в Европе результат поражение в1870 и падение наполеон 3 затем реванш в 1 мировую, затем поражение в 1940 вопрос, а кто тогда больше хотел и стремился к победе, наверное Германия после унижения версаля, мир не статичен он меняется, сейчас наверное будет по другому