Как вы относитесь к стереотипу о постоянно проигрывающей Франции? Были ли периоды её истории, когда она, наоборот, доминировала в Европе?

ИсторияФранция
Лев М.
История, политика   · 2 окт 2021
А этот стереотип выдумали, наверное, завистники Франции? Уже не факт, что для очернения чего-то придумывают всякие небылицы. Но, если порассуждать, то, возможно, и прав автор будет, но только относительно : возьмём, скажем, ту же самую знаменитую эпоху Людовика 14го - итог его правления был совсем неутешителен в общих чертах , хоть и есть и были, по отдельности, как то ликвидация угрозы с юга, с Испании, какие-то колонии остались, религиозный вопрос решил окончательно и бесповоротно и т д и др. Или тот же Наполеон 1ый - тоже ж известен его итог правления, несмотря на победы в битвах