Как вы относитесь к совпадениям и случайностям?

ПсихологияФилософия+3
Ruslan Kulikov
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 9 нояб 2017  ·
id186672748

Как к совпадениям и случайностям. Они же должны время от времени совпадать и случаться, хоть что-то с чем-то. Хотя бывают такие, что прям мистика-мистика. Но мы, Несуеверные Атеисты, крепимся и держимся)

Это как история про студента Милтона Эриксона, когда он пытался переубедить психически больного, считавшего, что он труп. Когда из пореза у пациента пошла кровь, Эриксон прижал того железным аргументом: у трупов не идёт кровь. На что пациент ответил: "Надо же! Оказывается, у трупов идёт кровь!"

Так что я, не верящий в мистику, самое странное совпадение включу в свою картину мира: вот, мир такой и есть, с такими вот совпадениями, ничего странного. А суеверный товарищ (ну, или верующий в Промысел Кого-то Из Богов) точно так же включит совпадение в СВОЮ картину мира, и заметит: вот, это Промысел Макаронного Монстра, ничего удивительного, живём дальше...

А можно подробнее про историю Милкона Эриксона? Или хотя бы ресурс с информацией