Как вы относитесь к съемке на пленку сегодня, стоит ли этим заниматься?

ОтзывыВидеосъёмка+1
Домашний фотограф
Школа и сообщество фотографов  · 14 нояб 2020  · fotosekta.ru

Пленка или цифра — выбор самого фотографа. Говорят, что в пленке есть своя прелесть, как в виниле, но и стилизация сегодня под пленку совсем несложна, есть куча стилей во множестве популярных и не очень программ, а также LUT под разные цвета и программы, которые позволяют их применять к фото.

Совсем другое дело — инфраструктура. Сегодня проявить пленку становится все сложнее, а софт для сканирования (Silverfast и прочие) обновлялся довольно давно, хотя сегодня он как-то, но работает. Многие проявляют сами, что то еще удовольствие, но все же сделать можно. Есть и профессиональные лабы, в которых пленка куда дороже, чем была одно время, но они хотя бы проявлют.

Тем не менее, пленка остается «для души», для себя. Необходимости на нее снимать нет, поэтому фотографы перенесли это в творчество для себя любимого.

Большое спасибо за ответ! Все же интересно попробовать.