Как Вы относитесь к нигилизму и гедонизму? И почему?

ФилософияМировоззрение+2
Кая-Катарина Ленская
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 13 апр 2019  · izm.io

Гедонизм - это когда главным в жизни является удовольствие.

Нигилизм - это когда главным в жизни является разрушение.

Обе жизненные стратегии очень древние, но в последние десятилетия в силу новых условий нашего существования приобретают больше сторонников, чем когда-либо в истории.

Гедонизм заведомо комплЕментарен (дополнителен) множеству других стратегий. Прежде всего благодаря известному парадоксу гедонизма: тот, для кого удовольствие главное, более уязвим для неудовольствия, чем тот, для кого важнее другие вещи - свобода, добрая слава, самореализация, здоровье, семья и проч.

Нигилизм (последовательный) заведомо некомплементарен чему-либо. Не стоит путать его с такой стратегией, как стремление к власти и обогащению (экзистенциальный материализм). Для нигилиста нет ничего, что было бы достойно существования. Все прочие стратегии расцениваются как ложное очарование какой-то мерзостной ерундой.

Подробнее см. каталог высших ценностей.