Как Вы относитесь к мошенникам?

МошенничествоЛичное мнение+1
александр
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 20 авг 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

"Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки"

У меня к мошенникам противоречивые чувства. Я ни в коем случае не оправдываю их действий, но мне при этом понятна их мотивация. То есть, я их понимаю, хоть и осуждаю. Однако, давайте по порядку.

Начнём с понятного: мошенничество - это однозначно плохо. Думаю, объяснять это не нужно - всегда обидно до боли лишиться некоторой суммы денег и не получить ничего взамен. Тем более, в большинстве случаев, доказать сам факт мошенничества бывает довольно сложно, потому что часто перечисление средств происходит, как правило, добровольно: участие в розыгрыше, платёж за "товар", взнос в фонд, уплата комиссии и так далее. Если имеет место прямое принуждение, то это уже не мошенничество, а шантаж - совсем другая категория. А тут никакого шантажа - только схемы. Не очень честные, но довольно точные и от этого не менее обидные схемы.

Однако, при всём этом я понимаю мошенников. Как можно не воспользоваться тем, что люди сами несут свои деньги, можно сказать, первому встречному. "Скажите секьюрити-код Вашей карты" - пожалуйста. "Переведите нам пять тысяч, чтобы получить миллион" - ОК. "Вас беспокоит самый главный сотрудник службы безопасности вашего банка, какой бы он у вас там ни был" - отлично, спасибо что позвонили, забирайте всё. Кто не мечтал найти на дороге кошелёк? Мошенники не только понимают, что "найти" можно даже тот кошелёк, который никто не терял. Можно долго спорить на предмет моральной составляющей такого выбора, но как можно не поддаться соблазну получить некоторую сумму денег за пару телефонных звонков? Да деньги сами в руки идут. Зачем работать? Зачем учиться? Пойти ещё симок купить - и вперёд.

Более того, львиная доля мошенников "работает" из-за решётки. Времени много, заняться нечем, условия содержания позволяют организовывать целые call-центры, а деньги никогда не лишние. "Здравствуйте, ваш счёт заблокирован за подозрительную активность, скажите код из СМС, чтобы оперативно его разблокировать, иначе вам будет начислен штраф... Три пять... Три семь.. Ага... Спасибо, до свидания."