Как вы относитесь к мнению о том, что научное мировоззрение и материализм имеет то же воздействие на умы людей, что и религия?

ПсихологияФилософия+3
Афанасьев Дмитрий "Радовит"
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом...  · 26 окт 2021
Абсолютно положительно. Если отбросить несущественные отличия в методическом наполнении и философском обосновании, то научное мировозрение и религия суть одно и тоже. Это попытка объяснить окружающий нас мир и смысл нашего существования. Антагонизм религиозного и атеистического мировоззрения это отражение борьбы методических установок к познанию мира, хотя и там, и там все строится на аксиомах. Например, Бог Творец в противоположность Большому Взрыву.
Мне нравится ваша идея - Бог создавший сингулярность. Интересно под какого конкурента он её подложил)
Сейчас нахожусь на пенсии. Работал монтажником-...  · 26 окт 2021
Мое мнение, что научное мировоззрение и материализм имеют огромный интерес большому количеству людей, не уступающей религии. Ведь в советское время был даже журнал Знание- Сила.