Как вы относитесь к людям, которые, получив образование по специальности (юрист, экономист), идут работать в сферу обслуживания и т.п?

ОбразованиеРабота+2
Julia Strangeee
временно нестудент  · 10 нояб 2017

Да с уважением, на самом деле. Как и к любым другим людям, кто после получения ВО или без него идет работать в СО. Обидно, конечно, отучиться четыре года и с действительно имеющимся желанием работать по специальности не пролезть в профессию. Это печально. Но выбора нет, кушать хотят все, потому идут работать туда, где вечный недобор и текучка кадров — сфера обслуживания.

Тут еще такое дело, с какой целью человек получал высшее образование — кого-то действительно интересует изучаемая деятельность, кто-то по пути наименьшего сопротивления поступил и дотянул до диплома, не собираясь ни дня больше связывать с изученной специальностью.

В любом случае, какими бы ни были мотивы у человека, ВО не всегда билет в желаемую профессию. Потому СО — оптимальный, порой даже более выгодный выход из положения. Открыть некоторые вакансии, так те же официанты более, чем прилично зарабатывают.

Так что с ВО ты или без ВО, экономист, юрист или физик-ядерщик — работа она и есть работа.