Как вы относитесь к культевым штифтовым вкладкам из диоксида циркония?

МедицинаХимия+2
Дмитрий Александрович
Стоматологический центр  · 19 нояб 2021
Диоксид циркония — хороший материал, однако, его главное преимущество в случае использования в качестве культовых вкладок, становится его же недостатком. Диоксид циркония обладает большой жёсткостью, что может приводить к перелому внутриканального штифта культовой вкладки. Это потребует замены ортопедической конструкции, но достать или выпилить остаток штифта из корневого канала не представляется возможным из-за прочности материала. Поэтому мы предпочитаем использовать вкладки на основе металлов или современных композитных материалов.