Как Вы относитесь к экономической теории выбора направления бюджетных средств, собранных из уплаченных Вами налогов?

Аузан А.А. выдвигал теорию развития направления в части налогообложения, когда налогоплательщик сам выбирает направление/распределение (к примеру - здравоохранение, образование и т.п.) денег в экономике. В реальности - угроза это или возможность?
ФинансыЭкономика+3
Павел Ладик
Финансы, экономика, политика  · 27 сент 2021
Конечно это утопия. Среднестатический гражданин не знает, какие отрасли больше нуждаются в финансировании, и будет распределять по наитию. Какие то отрасли могут сильно недополучать финансирование. Да и прогнозировать развитие отраслей будет невозможно.
Тем более, что чем выше уровень жизни, тем люди аполитичнее, и меньше разбираются в тонкостях государственного управления.
Представьте, что бы произошло, если бы чернокожим BLM сейчас дали возможность распределять свои налоги. Все пошло бы в дотации и черный рэп?)