Как вы относитесь к дилогии Балабанова "Брат"?

ОбществоКино
Пафнутий Иннокентиевич
Strategist. Scholar & Educator, Social Psychology...  · 7 февр 2017

На мой взгляд, дилогия совершенно уникальным образом отразила те смутные, тёмные - но и одновременно - предельно пёстрые времена.

Как выросший в девяностые годы в провинциальном городе, могу сказать — Брат-1 показал ту эпоху так, как этого не сделала ни одна известная мне кинокартина.

Другие попытки сделать это, разумеется, были - и есть. Но, на мой взгляд, Балабанову удалось сделать то, что у других так и не вышло. На фоне той "чернухи", слепой безысходности, нищеты, насилия и мрака - он всё-таки раскрыл светлые стороны трудного, противоречивого времени.

Он показал Человека, Честь, Любовь, Семью. Музыку!

Пусть и в виде сжавшихся, съёжившихся под холодным дыханием эпохи огоньков. В виде едва заметных, слабых комочков пламени. Но всё-таки - настоящих, тёплых и Живых.

К тому же, уже с профессиональной точки зрения, я считаю, что ему удалось очень ясно и просто раскрыть нюансы русской души и отечественной культуры.

Я люблю этот фильм, и считаю, что такие картины можно пересчитать по пальцам.