Как вы относитесь к Берии? Считайте его монстром или героем? Заслуженно расстрелянным или невинно осуждённым и оклеветанным?

ИсторияСсср+3
Андрей Бугаев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 26 июн 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В принципе, ВСЕХ ближайших соратников И.В.Сталина можно назвать преступниками-убийцами, у которых руки в той или иной степени в крови. Но у господина Л.П.Берии они даже не по локоть, а по плечи. Работа такая была. Поскольку он стоял во главе карательного аппарата, то и ответственность за деятельность такового лежит на нём. Может при нём темпы Большого террора и снизились, и даже кого-то отпустили, зато он оставался на своём посту дольше остальных предшественников, а за это время было совершено о-о-очень много "интересного". Расстреляли В.Э.Мейерхольда и И.Э.Бабеля, заморили голодом Н.И.Вавилова и Д.И.Хармса. Разумеется, он не мог не быть в курсе расстрела пленных офицеров в Катыни, массового убийства заключённых в Прибалтике и Западной Украине с началом ВОВ, депортаций народов, убийства С.М.Михоэлса, "Ленинградского дела", "Дела врачей" и т.д. А весь его суетный либерализм после марта 1953 года как раз вполне можно объяснить страхом перед возмездием, и предчувствием, что станет "стрелочником".

Что касается личности, то тут можно вспомнить высказывание Ф.Э.Дзержинского: "Служить в органах могут или святые, или подлецы". Здесь несомненно второй вариант. Он не брезговал интригами и расправами по личным мотивам, как например с Н.А.Лакобой. Добавляет штриха к общей картине его склонность считать любою понравившуюся женщину чем-то вроде своей собственности, и не брезговать в том числе и насилием, в том числе и несовершеннолетних. Пожалуй, не попади он в органы, из него получился бы неплохой грузинский "вор в законе"; впрочем революционерствующий уголовник Коба имел бы на это ещё большие шансы.

Так что монстром он, несомненно, был, но во многом его таким сделала бесчеловечная система, и наличие таких же монстров в окружении и руководстве.

Берия- необразованный, безнравственный мерзавец, собственно, как и все ленинцы.

Лётчик я   · 27 июн 2021

Я считаю Берию преступником:-он насиловал женщин,он злоупотреблял служебным положением,он убивал издевался над заключёнными и многое другого наверно...Но и благодаря ему в стране вершились великие дела -его боялись...