Как вы относитесь к автомобильному праву и новой страховке ОСАГО?

ОсагоАвтомобильные права+1
Доминик Джокер
Оформление и продление ОСАГО онлайн - arama.ru...  · 24 дек 2020  · arama.ru
Антон С.

В сфере, в которой активно "варится" так много людей никак не обойтись без регулирования. И чем больше линий взаимодействия, тем сложнее это регулирование. Мы не видим каких то, заведомо отрицательных изменений и обновлений. Всему есть конкретные причины.

К сожалению, с нашей ментальностью, с точки зрения простого "потребителя" любые изменения выглядят в негативном контексте, мол, "закручивают гайки", бесконечно повышают тарифы и т.д. Но люди не хотят разбираться в "мат.части" - что то изменили? Значит, априори, всем будет хуже.

И ровно такая реакция была, например, на изменение тарифного коридора (для тех, кто не в курсе: Страховые компании могут менять стоимость ОСАГО как в большую так и в меньшую сторону для каждого конкретного автовладельца. Раньше не могли).

А что же дальше? Простой пример:

Возьмем гипотетического Дядю Ваню из провинциального города. Он 30 лет за рулем, владеет машиной 1990 года выпуска (обратите внимание, машине 30 лет).

С новыми изменениями Дядя Ваня выяснил, что его страховка теперь стоит не 3000 руб. а 4000 руб.

Дядя Ваня негодует...мол как же так?! Я 30 лет за рулем, в ДТП не бывал, за что вы опять цены подняли, изверги?!

А теперь давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения страховой компании:

Машине Дяди Вани 30 лет. Выпуск данной модели завершен лет 15 назад. Производство запчастей так же снижается т.к. "живых" автомобилей данной марки\модели остается всё меньше и меньше. Как следствие происходит постепенное удорожание запасных частей для данного авто.

Если Дядя Ваня попал в ДТП пару лет назад, стоимость ремонта одна. На сегодняшний день стоимость ремонта данного авто возросла на 30-40%.

И страховые компании, естественно, закладывают эти изменения и риски в стоимость страховки.

Это очень упрощённый пример. Но таких факторов и нюансов огромное количество.

Есть люди, кому страховка стала дешевле. Но мы их не слышим. Их всё устраивает, они оформили ОСАГО и забыли про страховку на год. А у широких масс складывается впечатление, что любые изменения вызывают только остро негативную реакцию и последствия.