Как вы научились кодить?

ТехнологииПрограммирование+2
Юрий Сапрыкин
Программист  · 6 июл 2016

Мое влечение к компьютерам началось в самом детстве. Мне повезло родится в 1999 (17 лет назад) т.к. с самого детства у меня был компьютер с которым я очень дружил :).

Сначала это был MS-DOS, который впарил сосед моим родителям за копейки, в качестве игрушки. Потом уже был "нормальный" компьютер с окнами на борту.

Вообще, в детстве (странно звучит, да?) всегда увлекался техникой, любил все разбирать (А иногда собирать!!1!1), моими любимыми игрушками были: набор юного электрика, лего, куча электро-хлама.

И вот сижу я будучи 5 летним мальчиком во всяких интернетах и понимаю, что я очень хочу создать сайт. И мне очень повезло! В моем окружении никто не знал как это делать, по этому это тянулось до первого урока информатики.

Во 2 классе, когда спросил у учительницы по информатике об этом, она сказала: "HTML". С этим странным словом я пошел домой. Совсем скоро я принял ужасное решение - пошел в книжный магазин.

Книги я не любил, да и сейчас не люблю, поэтому выбрал самую тонкую книгу, на обложке которой было это слово. Это была "HTML и CSS для создания Web-страниц" Э.Кастро, круто звучит да? Дома я скачал нужные программы, попробовал, поигрался. В итоге свой первый сайт, который был выпущен в "продакшн", я сделал на прекрасном народ.ру, (яндекс, без тебя не было бы меня). Сайт был ужасен, это было несколько ссылок списком, которые ведут на разные страницы с фотками, историями. Мне сейчас очень стыдно не за сайт, а за его содержание, он был про мальчика из нашего класса, который всех задирал и бесил. Я тогда сделал именно на такую тему т.к. мне хотелось вызвать активность в классе, я хотел что бы мой сайт смотрели. В итоге в мой адрес люди говорили, что это классно, весело и я молодец. Сайт я вскоре этот удалил. Совесть замучила, но тот парень про сайт так и не узнал. Прости, если что.

Эта история показывает лишь одно, во 2 классе я научился понимать что нужно людям.

Дальше пошло развитие. Я постоянно хотел изучить все больше, хотел сделать свой сайт круче, хотел быть нужным, хотел зарабатывать на этом, я хотел быть МОЛОДЦОМ.

Постепенно я дошел до изучения PHP, JS. Просто однажды взял, открыл сайты и начал изучать. Первый сайт (CMS) на PHP я сделал в 2012 году, прошло довольно много времени т.к. для «создать сайт» хватало и Ucoz. Я совершенно не жалею, что потерял много времени на юкозе, т.к. я получил огромный опыт, я изучал что людям нравится, что чаще смотрят, я левелапился в направлении бизнес, я узнал 1000 вещей, которых делать не надо и в будущем это очень хорошо сказалось (читайте дальше).

Дальше я развивался как программист, я 2 года искал себя, изучал Java, C++. Еще за 2 года было много чего создано. Я сделал огромное количество проектов, которые не стрельнули(я тогда не раскручивал ничего т.к. не было денег), заработал первые 100 000 на заказе сайта от родственника.

В итоге я нашел себя. Я понял, что больше всего на свете мне нравится: 1) Делать крутые проекты, связанные с IT 2) Делать полезное людям 3) Быть молодцом (Расшифровка: мой продукт - лучший, все должны афигивать от него)

В 2014 году (14 лет) в январе я выпустил свое первое популярное приложение – умный электронный дневник, которое потом закрыл в апреле из-за давления законов. Об этом даже статья есть

26 января 2014 года я создал приложение «MCKO для андроид». Классная шутка, которая обрела некоторую популярность. Но об этом позже. MCKO (МЦКО) — это...

Оно не приносило денег.

В 2014 (15 лет) в июле я запустил онлайн «создавальщик» интернет магазина для игровых серверов. Это было точное попадание в цель. Без реклам, мам, пап, кредитов начал получать стабильно 30-40 тысяч в месяц. (медиана 30).

Проект и его развитие смотрите тут:

vk.comПотом проект закрыл. Дальше 30к в месяц он не рос, а работы требовал все больше. На тот момент я захватил 90% серверов для игры Rust. В вк было 71 тысяча упоминаний сайта.

В 2015 начал возрождать проект с дневником. Почему – думайте сами. У него на данный момент 25 000 активных пользователей и дальше все будет очень хорошо.

Самое главное, что я хочу сказать. Не знаю как вы отнесетесь к этой статье, но одно я могу сказать точно – я молодец и я счастлив от этого.

Очень круто и вдохновляюще