Как вы можете охарактеризовать русский акцент?

Иностранные языки
Анонимный вопрос
Я представляю компанию «ЛингваКонтакт», которая...  · 7 июн 2022
Акцент в целом складывается из попыток копирования звуков и интонаций из родного языка в иностранный. Артикуляционные базы русского и английского языков довольно сильно различаются Поэтому русский акцент это:
  1. Неправильное произношение звуков (зубные согласные вместо альвеолярных, смягчение согласных звуков в определенных положениях, одинаковое произношение гласных ae и e, отсутствие умения слышать и, соответственно, произносить дифтонгоиды, такие как долгая i: и т.д.).
  2. Интонация. С точки зрения носителей английского в русском языке она всегда нисходящая. Даже там, где она у нас считается восходящей. Если прислушаться, то вы убедитесь, что это правда). Для носителей английского языка важна вежливость и некатегоричность. Нисходящая интонация как раз ассоциируется с категоричностью и, соответственно, грубостью. Поэтому нужно тренировать различные интонационные модели речи.