Как вы коротко и понятно объясните, что такое индекс Доу-Джонса?

ЭкономикаНаука+1
Айгерим Бекпаева
Практикующий трейдер и инвестор  · 10 янв 2021

Индекс Доу-Джонса это своего рода музейный экспонат, который ничего не говорит о рынке, но висит на всех трейдерско-инвестиционных сайтах и регулярно появляется в бегущей строке финансово-аналитических программ.

Он вроде бы должен отражать общие рыночные настроения, но неспособен этого сделать из-за следующих недостатков:

  • расчет веса компонентов по стоимости их акций;
  • сложности при включении новых компаний в состав индекса;
  • небольшое число компонентов.
Анонимный ответ28 мая 2017