Зачем нужно исповедоваться и причащаться?

РелигияИсповедь+1
Гарик 🤗
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 6 окт 2021  · dzen.ru/rodion_orthodox
Если коротко, то для того, чтобы иметь вечную жизнь с Богом в Его Царстве.
Христианин призван к преображению своей жизни: удалиться от греха, научиться добродетелям, молитве. Звучит просто, на деле - это невозможно без помощи от Бога.
В Церкви установлено 7 таинств, через которые человек получает эту помощь для соединения в этой и будущей вечной жизни с Богом.
Исповедь и Причастие - два из этих семи таинств.
В таинстве Исповеди человек в присутствии священника просит у Бога прощения за свои грехи и помощь в том, чтобы научиться больше их не совершать. С практической стороны, священник по Вашей просьбе, может дать Вам добрый совет - как поступать, чтобы избегать греха.
В таинстве Евхаристии (Причастия), мы неизъяснимым образом соединяемся с Богом, вкушая его Тело и Кровь, которые предлагаются нам под видом хлеба и вина, как Господь Иисус Христос сделал это впервые на Тайной Вечере, накануне своих страданий и повелел делать также и нам. Господь говорит в Евангелии:
"истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6:53).