Как вы думаете, в повести Достоевского "Неточка Незванова" показана однополая любовь между Неточкой и Катей или они просто были настолько хорошими подругами?

ОбразованиеЛитература+2
Маша Петрова
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед...  · 22 авг 2019

Определенный смысл в вопросе об однополой любви тут имеет место быть, но это если в переводе на простой язык современности. Достоевский же преследует более высокую цель, роль играет концепция личности, которая раскрывается в этом произведении через ряд различных этико-коммуникативных связей между персонажами, только названных дружескими, так в биографии Неточки - отражены этапы нравственного становления человеческой личности. Однозначно про готический роман никогда нельзя выразиться, а учитывая, что "Неточка Незванова" считается незаконченным, делать выводы становится сложнее.

Анонимный ответ3 дек 2022