Как вы думаете: почему у одного из партнёров в отношениях случается «эмоциональное выгорание»?

ПсихологияОтношения+3
Полина Демченко
Умею аккумулировать энергию и ресурсы, направлять...  · 23 окт 2021
Эмоциональное выгорание случается от усталости, когда человек не отдыхает.
Если правильно поняла суть вопроса, что один из партнеров выгорает именно от отношений, то это происходит потому что нет возможности отделиться друг от друга. Здоровые отношения подразумевают три фазы.
  1. Слияние. Когда два человека - будто бы одно целое.
  2. Отделение. Вы рядом, но каждый занимается своим делом. Например, женщина рукодельничает, а мужчина читает книгу. Люди рядом, но не объединены.
  3. Разъединение. Каждый ушел по своим делам в разных направлениях.
Если существует только две или одна фаза, то у партнера не остается возможности для отдыха от отношений. И тогда возникает выгорание. Кстати в таком случаем еще один способ отдохнуть, это развернуть ссору или поскандалить. Дальше обида. Разбежались по сторонам. Восстановились. И снова пошли на слияние. Но это не совсем здоровый, как вы понимаете способ. Он то же в конечном итоге приведет к истощению.