Как вы думаете, почему Северный Кавказ богат археологическими памятниками?

ИсторияАрхеология+2
софия малышева
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пленник Кавказа  · 1 нояб 2021
Одной из причин появления археологических ценностей в этом регионе было то, что через Кавказ шли многие торговцы Шёлкового пути, чтобы миновать степи Золотой Орды.
Подробно всё изложено в материалах международной научной конференции 2018 г. "Кавказ в системе культурных связей Евразии в древности и средневековье". Читать