Как вы думаете, почему люди перестают верить в религию?

ОбществоРелигия
Армина
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 13 сент 2021
В религию не верят, ей следуют или не следуют.
Что касается веры в бога, то ее уровень подвержен влиянию самых разных факторов и постоянно меняется в одну или другую сторону. Одним из самых существенных факторов является уровень социальной защищенности и финансового благополучия населения. Его повышение снижает уровень религиозности и наоборот.
А чтобы делать далеко идущие выводы, нужно располагать более полной картинкой. То, что последние пару десятков лет люди постепенно отказываются от веры в бога в благополучных европейских странах, не играет особой роли в масштабах целой планеты. И, в целом, количество верующих сейчас увеличивается, причем такими темпами, как никогда раньше. Да, разумеется, это является следствием увеличения рождаемости, но ведь это уже совершенно другой вопрос, верно?