Как вы думаете, много архаизмов сейчас в этикете? А может быть сам этикет устарел? Или всегда будет актуален?

Этикет — набор правил поведения людей в обществе. Не лучше ли осознанно действовать по ситуации? Но для этого должно быть чувство такта, необходимо понимать уместность слов и действий, а также их своевременность.
Для соблюдения формальных приличий достаточно знать правила этикета и не заморачиваться. Но общество развивается и устаревшие правила отмирают. Так какие общеизвестные правила этикета отжили своё?
ОбществоЭтикет+3
annа atоm
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — …...  · 11 сент 2022
«Так какие общеизвестные правила этикета отжили своё?»
Отжили, но продолжают существовать, теща человеческое тщеславие, такие правила, например: порядок, в котором у каждой тарелки раздражены 12 приборов, их де надо использовать  в пределённом порядке для изысканной еды. Я видел это в одном доме, из которого сразу ушёл, не прощаясь, увидев это. Люди из этого дома потом пытались отравить меня – мои друзья им не дали этого сделать…
Как вы думаете, у этих людей было чувство такта, которое необходимо для естественной эволюции этикета по мере развития общества? Или этикет в их исполнении – формальные правила отжившей эпохи?