Как вы думаете, какая разница между адекватностью и разумностью? Почему большинство людей боятся говорить, как есть на самом деле?

ПсихологияФилософия
INKOGNITO
Школа априорного мышления, продуктового...  · 11 окт 2021  ·
vsem_deneg
Адекватность – это «подходящесть» (релевантность, соответствие). «Правильное поведение», «правильное мнение», «социально одобряемое», «социально желательное». Вам достаточно следовать этикету, чтобы быть адекватным. В сложных случаях можно следовать морали или спросить в текущем монастыре, каким уставом они руководствуются.
Разумность – это не ситуативное поведение, а непреходящее свойство. Разумный человек руководствуется не умом, а разумом. Не мыслями, суждениями, мнениями, а текущей ситуацией. Действует по обстоятельствам. Если надо, может соблюдать этикет и вести себя «адекватно». Если надо, может повести себя «неадекватно», «неприемлемо», но целесообразно – в соответствии с той целью, которую человек считает разумной в данном контексте.
Адекватность всегда относительна. Слово «адекватный» не следует употреблять изолированно. Следует уточнять «адекватен» ЧЕМУ?
Разумность может быть «абсолютной». В кавычках, так как абсолюты не достижимы. Здесь в значении «квазиадекватности», то есть человек разумный «сверхадекватен» даже если в моменте выглядит странным.
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4...  · 10 окт 2021  ·
budny_psyhologa