Как вы думаете Китай сколько товаров делает для России. И делаем ли мы вообще сами свои товары?

РоссияКитай+1
Петров
Около 15 лет в продажах. Ныне адепт маркетинга...  · 11 июл 2021

Странный вопрос… в любом магазине, я читаю этикетки и полно как продуктов, так и одежды, выпущенных именно у нас.

И дело лишь в том, на что вы ориентируетесь делая покупку. Если критерий цена, то весьма вероятно, что выбираете китайские товары. Но тогда, вопрос именно к нам как к потребителям - если мы сами делаем выбор в пользу китайских аналогов, то только их мы на полках и будем видеть. Зачем продавцу закупать то, что покупатели не берут?.. продавец ориентируется на спрос.

Кроме того, есть примеры многих Российских компаний, которые имеют свое производство в Китае. Дешёвая рабочая сила, так сказать. И тут я тоже вижу некоторую закономерность - никто не хочет у нас работать руками. Все самозанятые, дофига блогеров. Могут эти люди что-то производить? Нет. Руками работают приезжие или производство базируется в других странах.

Хотим по-другому - должны сами захотеть производить и должны это приобретать.

К нам же взывали - поддержи отечественного производителя!

Человек с большим опытом жизни ,а просто...  · 10 июл 2021

В России давно нет ничего своего,Китай полностью обеспечивает Россию товарами первой необходимости.Сделано в России,такое скоро не увидишь.Ну я точно не доживу.