Какой самый стойкий к взлому криптографический алгоритм в настоящее время?

ТехнологииФинансы+2
Electric Assasin
IT специалист. ОС Windows и Linux. Пишу о себе...  · 5 сент 2021  ·
id
Rijndael - самый стойкий.
Институт стандартов и технологий США NIST (National Institute of Standards and Technology, http://www.nist.gov) объявил о проведении открытого конкурса алгоритмов шифрования, победитель которого должен был стать новым стандартом симметричного шифрования США.
В результате первого этапа конкурса были выбраны 5 алгоритмов без явно выраженных недостатков:
  • MARS,
  • RC6,
  • Rijndael,
  • Serpent
  • Twofish.
Началось детальное изучение именно этих алгоритмов (что называлось «вторым этапом» или «финалом» конкурса AES), продолжавшееся еще год с небольшим. В результате победителем конкурса стал алгоритм Rijndael; ему было присвоено название AES, под именем которого он уже достаточно широко реализован и, видимо, по широте распространения обойдет своего предшественника — алгоритм DES.